О нас

В 2007 году проведена реорганизация методического кабинета в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Раменский дом учителя». (Постановление Главы Раменского муниципального района Московской области от 28 ноября 2006 г. № 4141).
   Реорганизация вызвана появлением новых направлений деятельности в условиях модернизации образования: обеспечение информатизации образования и компьютеризации школ, поддержка инновационных процессов, методическое сопровождение реализации приоритетного проекта «Образование», подготовка школ к реализации КПМО МО. Реорганизация позволила решить ряд важных проблем: привести в соответствие нормативную базу, регламентирующую деятельность учреждения: МЦ имеет свой Устав, печать, является юридическим лицом; разработаны и утверждены структура и штатное расписание Центра.
    Директор МОУ МЦ «Раменский дом учителя» – Губская Ирина Александровна, Почётный работник образования РФ, кандидат химических наук.
    Заместитель директора МЦ – Банникова Наталия Евгеньевна.
В МЦ работают методисты-координаторы по образовательным областям и основным направлениям деятельности, методисты-консультанты по предметам, опытные педагоги-практики, руководители районных методических объединений.
   Среди сотрудников центра – 6 «Почётных работников образования РФ»,
    2 лауреата премии Губернатора МО, 5 кандидатов наук, 9 победителей ПНПО,
    5 победителей конкурсов профессионального мастерства «Педагог года».
    В структуре МЦ  4 отдела: учебный, информационно-технический, методический и Лаборатория инновационной деятельности.
   Информационно-технический отдел организован для информатизации муниципального образования и создания системы комплексного обслуживания образовательных учреждений по применению в образовательном процессе компьютерных технологий.
   Учебный отдел  реализует одно из ведущих направлений деятельности Центра – повышение квалификации педагогов и работников системы образования.
    Методический отдел осуществляет информационно-методическое сопровождение УВП в МСО, проводит мониторинговые исследования качества подготовки обучающихся, районные олимпиады и творческие конкурсы для учащихся, а также конкурсы профессионального мастерства для педагогов района. Методический отдел организует работу 35 районных школьных и дошкольных методических объединений педагогов.
   Лаборатория инновационной деятельности (ЛИД) координирует инновационные процессы в МСО, организует работу районных экспериментальных площадок и школ-лабораторий, проводит экспертизу новаций и оказывает научно-методическую поддержку педагогам и руководителям ОУ района.
   Работа методического отдела и лаборатории инновационной деятельности позволила Центру расставить приоритеты, сохранить главное в методической службе – адресную помощь учителю и работать под девизом «Сохраняя традиции, внедряем инновации!»
      Сохраняя традиционные направления деятельности, коллектив методического центра последовательно выполнял следующие задачи:

- реализация Концепции модернизации российского образования, Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций Московской области, требований Профессионального стандарта педагога, освоение новых образовательных стандартов  и современных педагогических технологий;

- информационно-методическое сопровождение функционирования и развития муниципальной системы образования Раменского муниципального района;

- проведение мониторинговых исследований учебных достижений обучающихся, качества учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях; профессиональных и информационных потребностей работников системы образования; использования программно-методического обеспечения образовательных организаций в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;

- непрерывное повышение квалификации и профессиональный рост педагогов района через создание многоуровневой системы повышения квалификации, разработка, внедрение и методическое сопровождение индивидуальной программы развития профессиональной компетентности и мастерства педагогов;

- научно-методическое сопровождение и поддержка экспериментальной и инновационной деятельности образовательных организаций;

- методическое сопровождение проведения конкурсов образовательных организаций района и конкурса учителей, внедряющих инновационные образовательные программы;

- организация и проведение конкурсов профессионального мастерства педагогов, предметных олимпиад и творческих конкурсов для  педагогов и обучающихся;

- диссеминация инновационного опыта школ и учителей – победителей ПНПО, конкурсов профессионального мастерства «Педагог года» и конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют»;

- информатизация системы образования, оказание помощи педагогам в освоении новых информационно-коммуникационных технологий и их использование в образовательной практике;

- обеспечение комплектования учебных фондов школьных библиотек, учебно-методической литературы образовательных организаций, формирование муниципального заказа на учебники.